ルート名 | ルート概要 | 体力 | 危険度 | ポイント |
---|---|---|---|---|
御座石コース |
御座石鉱泉 ↑ ↓ 燕頭山 ↑ ↓ 鳳凰小屋 |
B | A |
八ヶ岳、甲斐駒、 富士山が望める登山道 |
ドンドコ沢コース |
青木鉱泉鉱泉 ↑ ↓ 南精進ヶ滝 ↑ ↓ 五色ヶ滝 ↑ ↓ 鳳凰小屋 |
B | B |
南精進、鳳凰、 白糸、五色の 4つの滝が見所 |
中道コース |
青木鉱泉鉱泉 ↑ ↓ 御座石 ↑ ↓ 薬師小屋 |
C | A |
標高差約1700m 展望は望めない |
夜叉神コース | 夜叉神峠 ↑ ↓ 南御室小屋 ↑ ↓ 薬師小屋 |
B | A |
なだらかだが距離が長い |
鳳凰小屋〜地蔵岳 | 鳳凰小屋 ↑ ↓ 地蔵岳 |
A | A |
オベリスク直下に砂場あり |
鳳凰小屋〜観音岳 | 鳳凰小屋 ↑ ↓ 観音岳 |
A | A |
観音岳〜無名峰間の コルへのショートカット |
地蔵岳〜薬師岳 | 地蔵岳 ↑ ↓ 赤抜沢の頭 ↑ ↓ 観音岳 ↑ ↓ 薬師岳 |
A | A |
鳳凰三山の縦走コース 赤抜沢の頭〜観音岳に アップダウン有り |
広河原コース |
赤抜沢の頭 ↑ ↓ 高嶺 ↑ ↓ 白凰峠 ↑ ↓ 広河原 |
B | C |
ガレ場、鎖場あり 広河原〜白凰峠は急登 高嶺からの眺めがよい |